У Великобритании заканчивается оружие, которое страна поставляет Украине. Об этом пишет The Times со ссылкой на источники в британском министерстве обороны.

По словам собеседника газеты, к концу 2022 года «финансовый вклад» Лондона в боевые действия «иссякнет». Из этого следует, что перед новым премьер-министром Великобритании, которого изберут в сентябре, встанет трудный вопрос: выделять ли Украине дополнительные миллиарды фунтов стерлингов на военную помощь в то время, когда страна столкнется с проблемами в государственном бюджете.

Нынешний премьер Борис Джонсон покинет свою должность в сентябре этого года. Сейчас на пост премьер-министра претендуют два кандидата — министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и бывший министр финансов Риши Сунак. The Times подчеркивает, что Трасс отличается «ястребиной» позицией по конфликту на Украине, а ее соратники в частном порядке говорят, что она относится к России «жестче», чем Джонсон.

Вице-председатель Королевского института объединенных вооружений и бывший советник по национальной безопасности Великобритании Лорд Риккетс подчеркивает: военная помощь Украине со стороны Лондона необходима, но пока неизвестно, будет ли у такой поддержки какой-то положительный результат.

«Я думаю, что мы заняли правильную позицию [по российско-украинскому конфликту], но никто особо не думает о том, чем это может закончиться и какую роль в этом может сыграть Великобритания. Это вряд ли закончится каким-то поражением Путина и России в стиле 1945 года. Нет другого выхода, кроме как укреплять украинцев в военном отношении и надеяться, что что-нибудь получится. [Но] нет никаких реальных долгосрочных размышлений о том, куда мы движемся. Может ли это продолжаться бесконечно?» — сказал Риккетс.

При этом по мере того, как внутри Великобритании растут издержки, связанные с последствиями боевых действий на Украине, жители страны начинают относиться к санкциям против России двойственно. Например, согласно опросу YouGov, в марте 48% поддержали дальнейшие ограничения против Москвы, даже если это приведет к увеличению стоимости электроэнергии, а 38% выступили против. К июню ситуация изменилась: 45% выступили против новых санкций, 38% — за. Кроме того, согласно опросу, поумерился оптимизм британцев относительно приема украинских беженцев.

Посол Украины в Германии Алексей Макеев уверен, что рост стоимости жизни из-за санкций — это та цена, которую должны платить европейцы, чтобы «[спокойно] спать по ночам». «Это цена, которую платят [украинцы] за то, чтобы вы в Великобритании, Германии и Польше не подвергались ударам крылатых ракет каждый день. Так что это просьба о солидарности», — считает Макеев.

C конца февраля по начало августа Великобритания выделила Украине помощь на сумму €6,5 млрд. Из них €4 млрд пришлись на военную поддержку, остальная часть пошла на финансовые и гуманитарные нужды, следует из подсчетов Кильского института мировой экономики. В общей сложности с декабря 2021 года Лондон предоставил Украине более 6 900 противотанковых ракет, пять систем ПВО, 120 бронированных автомобилей, 1 360 гранатометов и более шести реактивных систем залпового огня (РСЗО) M270 (аналог американских HIMARS).