Аукционный дом Venduehuis в Гааге (Нидерланды) продал жемчужину российской императрицы Екатерины Великой за €320 тысяч. Об этом 31 мая сообщает Би-би-си.

Жемчужину назвали «Спящий лев» из-за ее неправильной формы. Она весит почти 120 грамм, размер — 70x43x39 мм. Это крупнейшая пресноводная жемчужина из когда-либо найденных, отметили в аукционном доме.

Скорее всего, «Спящий лев» образовался в первой половине XVIII века в Кантонской реке в Китае, которая более известна под названием Жемчужная. Примерно в 1765 году жемчужину привезли в Нидерланды. Ее купил бухгалтер торговой Голландской Ост-Индской компании (VOC) Хендрик Конрад Сандер.

После смерти Сандера жемчужину продали на аукционе в Амстердаме в 1778 году Екатерине Великой. «Спящий лев» хранился в Эрмитаже, а в 1865 году ювелир Людвейк Виллем ван Кутен купил его. Четыре поколения жемчужина хранилась в семье ювелира.

В 1979 году «Спящего льва» купило для исследований Амстердамское общество жемчуга. Спустя почти 40 лет оно предложило купить жемчужину аукционному дому Venduehuis. Стоимость жемчужины оценили в сумму до €540 тысяч.

Venduehuis в Гааге основали в 1811 году. Это старейший аукционный дом в Нидерландах. В 1882 году дом продал всемирно известную картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.