Администрация президента США Джо Байдена усилила давление на Украину, предупреждая, что настает время «решающего момента» для изменения положения дел в конфликте с Россией, так как сейчас Киев получает высокие объемы западной помощи. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Как отмечает газета, несмотря на обещания поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», представители администрации Байдена говорят, что недавние пакеты военной помощи представляют собой лучший шанс для Киева изменить ход боевых действий. Сейчас администрация Байдена работает с Конгрессом над новым пакетом помощи Украина в размере 10 млрд долларов.

По мнению собеседников издания, в дальнейшем ситуация может быть хуже, так как часть республиканцев в Палате представителей обещала отказаться от такой поддержки. Также неясно, насколько долго Европа готова сохранять нынешний уровень поддержки Украины.

В Белом доме полагают, что критический момент наступит весной, когда, как предполагается, Россия начнет наступление, а Украина перейдет в контрнаступление в попытке вернуть утраченные территории.

Американские военные аналитики считают, что Украина не сможет одновременно удерживать Бахмут и начать весеннее контрнаступление для возвращения территорий, которые США считают более важными. Однако президент Украины Владимир Зеленский придает Бахмуту символическое значение, утверждают двое чиновников американской администрации.

По мнению представителей Вашингтона, если Украина будет вести бои везде, куда Россия направляет войск, то это будет работать на пользу Москве.