Среди некоторых высокопоставленных чиновников и представителей бизнес-элиты России, как утверждает The Washington Post, царит «опустошение и подавленность» в условиях ожидаемого ухудшения ситуации в политике и экономике. Об этом издание пишет со ссылкой на представителей бизнеса и чиновников. В российской элите якобы начинают говорить о возможной смене руководства так, как никогда раньше не говорили за годы президентства Владимира Путина, отмечает издание.

«Все ждут чего-то иного, чем то, что происходит сейчас: другого руководства, другой *****. «Ястребы» хотят более жестких действий, «голуби» вообще не хотят *****. Назревает смена политической системы. Но как это произойдет, я не знаю», — говорит один из собеседников газеты во власти.

The Washington Post пишет о якобы имеющихся неких разногласиях в «ближайшем окружении» президента Владимира Путина, а взрыв на Крымском мосту издание называет «последней каплей». По словам одного из чиновников, «статус-кво не устраивает никого».

По словам еще одного чиновника, летнего оптимизма, когда многие в элите страны верили, что «мы все перевернем и найдем выход», больше нет. «Люди видят, что будущего нет», — говорит он.

Газета отмечает, что частичная мобилизация «уже нанесла удар по популярности Путина». Поговоривший с The Washington Post «влиятельный» московский бизнесмен заявил, что ситуация в стране может ухудшиться, если с фронта начнут возвращаться трупы мобилизованных резервистов. Бизнесмен считает, что через несколько месяцев в России «будет очень негативное развитие — ухудшение настроений в обществе». «Все зависит от ситуации на фронте», — добавил он.

Собеседники газеты считают, что эффект от эскалации ситуации на Украине, которая началась несколько дней назад, вряд ли будет долгосрочным. Экономисты и бизнесмены также говорят, что санкции начинают сильнее сказываться на российской экономике — уже начались сокращения бюджета. Еще одним ударом станет потолок цен на российскую нефть.

По мнению проректора парижского университета Science Po Сергея Гуриева, «в декабре мы увидим совершенно новую реальность».