Болельщики футбольного клуба «Лион» устроили перфоманс в поддержку Тибета. Они протестуют против переноса матчей на раннее время ради попадания в прайм-тайм в Китае. Об этом 29 сентября сообщает Sport 24.

Члены фанатской группировки Bad Gones 1987 выложили на трибуне флаг Тибета и растяжку с надписью «Свободный Тибет». Акцию решили провести после того, как матч «Лион» — «Нант» перенесли по просьбе китайского бродкастера на 13:30 по парижскому времени для того, чтобы прямая трансляция в Китае началась в 19:30.

На свой странице в фейсбуке, Bad Gones 1987 объяснили, что считают перенос матча на шесть часов неуважением к французским фанатам. «Болельщики на стадионе — полноправные участники действа. Мы имеем право на большее уважение, чем телезрители», — сказано в посте.

Кроме того, Bad Gones подтвердили, что их перфоманс также имеет «очевидный» политический посыл. «Если вид тибетских флагов раздражает руководство лиги или нового вещателя под контролем китайского государственного аппарата, мы будем рады повторить этот опыт», — заявили болельщики.

До 1950-х годов Тибет был теократическим государством во главе с Далай-ламой. В сентябре 1951 года армия Китайской Народной Республики фактически аннексировала обширные территории Тибета. В 1959 году Далай-лама XIV бежал в Индию, где получил политическое убежище и проживает до сих пор. Вслед за ним Тибет покинули больше 80 тысяч жителей. Они поселились в резервациях в соседних Индии, Бутане и Непале.

Далай-лама XIV и нынешний глава Тибетского правительства в изгнании Лобсанг Сангай борются за признание независимости Тибета и требуют признать геноцид их народа. По данным тибетской стороны, за годы китайского правления погибли больше миллиона местных жителей.

Большинство стран мира не признают независимости Тибета и не считают его оккупированной территорией. По мнению властей Китая, их страна контролировала эти территории со времен династии Юань.