Экс-кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская выступит 17 марта на слушаниях Комитета по внешним делам Палаты представителей Конгресса США. Об этом сообщил в телеграме ее советник Франак Вячорка.

Она намерена поднять вопрос санкций против представителей белорусских властей, обсудить положение политзаключенных, уточняет Вячорка.

По его информации, в частности, Тихановская планирует упомянуть Марию Колесникову, Веронику Цепкало, Нину Багинскую, Ольгу Хижинкову, Елену Левченко.

Известно, что слушания должны были состояться офлайн во время визита экс-кандидата в президенты Беларуси в ​​Вашингтон, но из-за коронавируса их перевели в онлайн.

Заявленная тема – «Белорусское демократическое движение и роль женщин в нем». Конгрессмены также получат возможность задать спикеру вопросы, написал советник Тихановской.

Вячорка считает, что, скорее всего, «речь пойдет о политическом кризисе в Беларуси и вариантах его решения, роли США, Евросоюза и России, организации переговоров, реализации Закона о демократии».

Предполагается, что слушания продлятся не менее 2,5 часов, но могут быть отложены, указывается в его сообщении.