Власти Китая официально не присоединились к санкциям против России из-за ситуации на Украине. Несмотря на это, некоторые компании из КНР перестали заключать контракты с российскими операторами на поставку своей продукции. Китаист, журналист-международник и колумнист Московского центра Карнеги Леонид Ковачич рассказал RTVI, стоит ли ждать санкций Китая в отношении России, и как обе страны в дальнейшем будут строить свое экономическое сотрудничество.

Санкции маловероятны

На официальном уровне власти Китая вряд ли введут какие-то санкции в отношении России, полагает Ковачич. Однако решение будет также зависеть от развития ситуации на Украине, которую сейчас очень сложно предсказать.

На политическом уровне для Китая очень важна поддержка России по вопросам, которые вызывают озабоченность в самом Китае, — в частности, вопрос расширения НАТО на Восток, отметил эксперт.

«Китай со своей стороны продвигает идею о том, что США пытаются создать некое Тихоокеанское НАТО и занимаются милитаризацией Азиатско-Тихоокеанского региона. Соответственно, этот нарратив, который продвигает Россия по поводу угроз собственной безопасности со стороны НАТО, в общем, укладывается и в китайские нарративы. Поэтому если Китай официально поддержит санкции против России, то он вступит в противоречие с самим собой и лишится определенных политических аргументов в отношениях с США», — подчеркнул Ковачич.

Задача – не раздражать Вашингтон

В Пекине давно уверены, что отношения с Вашингтоном будут оставаться напряженными долгие годы, отметил эксперт, напомнив, что США — это главный геополитический соперник Китая. В то же время, по мнению Леонида Ковачича, Китай не хочет попасть под вторичные санкции США.

«Поэтому, возможно, что на уровне ключевых китайских компаний будет проводиться такая негласная политика „не раздражать Вашингтон” и стараться минимизировать какие-то контакты с Россией. Скорей всего, это будет такая тихая политика по непровоцированию США, чтобы они не вводили какие-то вторичные санкции, но на официальном уровне Китай будет Россию поддерживать», — рассказал RTVI Ковачич.

Не допустить катастрофы в России

Китай может оказать России экономическую помощь, но она, скорей всего, будет осуществляться через более мелкие и, возможно, даже неофициальные каналы, предположил эксперт.

«Как мне говорили китайские коллеги, Китаю очень важно, чтобы Россия не распалась, и чтобы катастрофы в России не случилось, потому что это все-таки большой политический союзник Китая. И нынешняя ситуация — это большая проблема, потому что Китай понимает, что от него потребуются большие финансовые затраты, в том числе на поддержку экономики России на плаву, чтобы, по крайней мере, все не развалилось совсем. И Китай будет вынужден осуществлять эту поддержку, причем делать это тайно, чтобы не провоцировать США, но при этом пытаться балансировать. Для Китая это непростая задача», — подчеркнул Леонид Ковачич.

Он предположил, что по этому вопросу в Китае до сих пор нет какого-то консенсуса и четкого плана дальнейших действий, поскольку ситуация на Украине по-прежнему накаляется. Сложность заключается еще и в том, что Китай не может полностью влиять на действия сторон этого конфликта, как на действия России, так и Украины, отмечает Ковачич.

«Поэтому Китай будет пытаться сохранить формальный нейтралитет. При этом, с одной стороны, не допускать такого большого расширения сотрудничества с Россией, чтобы не попасть под вторичные санкции, но, с другой стороны, будет пытаться какими-то обходными путями осуществлять, по крайней мере, финансовую или какую-то технологическую поддержку, чтобы ситуация в российской экономике окончательно не сорвалась в нисходящую спираль», — заключил Ковачич.

Как китайские компании изменили отношения с россйискими партнерами

Китайская компания Huawei в конце марта перестала заключать новые контракты на поставки гаджетов и сетевого оборудования российским операторам. Поставки ранее заказанного товара продолжаются. Как отмечают источники газеты «Известия», приостановка в заключении новых контрактов может быть связана с санкциями США (часть ассортимента компании производится с использованием американского оборудования). Компании Xiaomi и Oppo в два раза сократили поставки своей продукции в Россию после начала спецоперации на Украине, сообщило издание Financial Times. Причиной стало падение курса рубля и стремление производителей минимизировать убытки – о непосредственно санкциях речь не идет. Также с началом спецоперации Industrial and Commercial Bank of China и финансовая группа Bank of China, оценив риски, приостановили финансирование российских товаров.

Анастасия Беликова