TikTok объявил, что в течение нескольких дней уйдет с гонконгского рынка из-за закона об обеспечении национальной безопасности Гонконга. Об этом 7 июля сообщает Reuters.

Сервис для создания коротких видео принадлежит китайской компании ByteDance. В самом Китае он известен под названием «Доуинь». По сути это одно и то же приложение, но работают сервисы на разных серверах. TikTok предназначен для внешнего рынка, «Доуинь» — для внутреннего, поскольку соответствует китайским цензурным ограничениям.

Зайти в TikTok, находясь в Китае, невозможно. Из-за нового закона, вероятно, те же правила будут действовать и в Гонконге. По словам представителя ByteDance, компания не собирается продвигать «Доуинь» в Гонконге, хотя многие местные уже им пользуются.

До этого TikTok заявлял, что не станет цензурировать контент по просьбе китайского правительства или передавать ему данные пользователей. Той же позиции придерживаются компании Google, Twitter и Facebook. Накануне они объявили, что временно прекратят передачу данных пользователей властям Гонконга по их запросу.

Власти Китая приняли законопроект об обеспечении национальной безопасности в Гонконге 30 июня. Он призван предотвратить угрозу государственной власти. Документ предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей.

В США и ЕС заявили, что закон ограничит права и свободы Гонконга. Глава городской администрации Кэрри Лэм призвала международное сообщество «уважать право нашей страны на обеспечение национальной безопасности».