Китайское приложение для создания коротких видео TikTok решило сделать приватными учетные записи всех пользователей в возрасте от 13 (минимальный возраст для регистрации в соцсети) до 15 лет. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Видеоролики, размещенные в приватных аккаунтах, теперь смогут смотреть только те пользователи, которых одобрил владелец страницы. Таким образом платформа стремится предоставить молодым пользователям возможность делать осознанный выбор относительно того, каким именно контентом и с кем они хотят поделиться, а также самостоятельно определять степень конфиденциальности в приложении.

Кроме того, несколько настроек для пользователей младше 16 лет теперь будет применяться автоматически. Например, ограничение возможности комментировать их видео. Владелец аккаунта самостоятельно определит, кто это может делать — для этого есть вариант «друзья» или совсем никто. Вариант предоставить возможность комментировать всем пользователям станет недоступным. Кроме того, параметр «Предлагать вашу учетную запись другим» по умолчанию будет отключен для пользователей в возрасте 13-15 лет.

Также сделать дуэт можно будет только с видеороликами пользователей, которые старше 16 лет. Вдобавок теперь для аккаунтов пользователей в возрасте от 16 до 17 лет по умолчанию устанавливаются параметры, позволяющие делать дуэты только с друзьями. Кроме того, для пользователей 16–17 лет опция разрешения загрузки своих видео по умолчанию отключена, если они не решат включить ее.

TikTok запустили в 2016 году. Приложение стало одним из самых быстрорастущих в мире. Платформу используют свыше 800 миллионов человек, большая часть из которых — дети.