Сервис для создания сайтов Tilda ввел новое пользовательское соглашение, которое запрещает публиковать любой контент с «общественно-политической тематикой». Из-за этого правила заблокировали как минимум два проекта, 16 января сообщило «МБХ медиа».

UPD 2. В Tilda извинились за блокировку сайта о «ростовском деле». Активисты со своей стороны сказали, что считают конфликт исчерпанным.

UPD. Представители Tilda отрицают информацию о массовых блокировках сайтов с политической информацией. Они подчеркнули, что сайт про «ростовское дело» использовал новую функцию «поток», для которой введены жесткие правила по размещению контента на общественно-политические темы. В компании отметили, что новые правила затрагивают малое количество сайтов. Кроме того, Tilda добавила, что выступает за свободу слова, но на данный момент они не обладают «юридическими мощностями», чтобы модерировать контент.

В частности, об ограничении доступа рассказали авторы проекта «Ростовское дело». Сайт создан в поддержку Яна Сидорова и Владислава Мордасова, которых в октябре 2019 года приговорили к 6,5 годам колонии строгого режима за покушение на организацию массовых беспорядков.

По словам создателей проекта, Tilda прислала им письмо с уведомлением о блокировке. В обращении также указано, что сервис предназначен «для создания бизнес-проектов», а не общественно-политических СМИ.

Юридическая служба Tilda написала авторам «Ростовского дела», что «чисто по-человечески» хотела бы помочь. «Но мы не можем ставить под угрозу сайты других наших пользователей, работая с подобным контентом, т.к. не имеем возможности заниматься модерированием подобных проектов», — добавили в Tilda. Сейчас сайт временно разблокировали, чтобы создатели проекта смогли перенести информацию на другой сервис.

Кроме того, Tilda заблокировала сайт о московских акциях в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы лета 2019 года. Его создала активистка «Бессрочного протеста» Ольга Мисик как студенческую работу по мультимедийным технологиям. О причинах блокировки Мисик не сообщили.

Как рассказал TJ один из координаторов проекта «Ростовское дело» Тимофей Мартыненко, в конце декабря Tilda предложила принять дополнение к пользовательскому соглашению. По его словам, оно и запрещало использовать сервис для публикации общественно-политического контента.

В то же время, судя по письму юридической службы Tilda, проект «Ростовское дело» нарушил подпункт d пункта 7.8 пользовательского соглашения. Он гласит, что на платформе запрещено публиковать контент, который «нарушает права третьих лиц на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, права на информацию, составляющую коммерческую тайну, наносящего вред чести, деловой репутации и достоинству третьих лиц, нарушающего национальное и международное законодательство». Это правило, по данным кэша сайта, существует по крайней мере с 2017 года. С того же года действует и подпункт a, который, в частности, запрещает публиковать контент с критическими высказываниями относительно власти.