США могут изменить стратегию на Украине на более жесткую, сообщает The Times со ссылкой на источник в администрации США. По данным издания, Вашингтон нацелен на победу Украины и возвращение всех утраченных территорий.

Штаты готовы ужесточить свою стратегию в ходе конфликта, целью они видят победу Киева, «обеспечение суверенитета и независимости Украины, что будет означать и возвращение территорий», считает высокопоставленный представитель администрации США. При этом публично заявленная цель Штатов — не поражение России, а поддержка «максимально сильной военной позиции Киева» к моменту мирных переговоров, пишет The Times.

Тем не менее в ближайшее время таких перемен ждать не стоит, так как «Россия не проявляет интереса к переговорам», считает источник издания.

«Поэтому наша позиция заключается в том, что мы будем продолжать делать все возможное, чтобы помочь Украине выжить как независимой демократической стране», — сказал он.

Только США, по данным The Times, поставили Украине оружия более, чем на $32 млрд, а все страны Запада передали Киеву более 1000 танков и другой бронетехники, 800 гаубиц, 50 РСЗО и около двух млн артиллерийских снарядов. К осени 2023 года Украина также должна получить американские танки Abrams и немецкие танки Leopard, а также британские Challenger и противоракетные установки Patriot.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что мирные переговоры будут возможны только в том случае, если Россия отойдет на границы 1991 года. При этом Москва утверждала, что готова к переговорам «с учетом нынешних геополитических реалий», процессу, по мнению российских властей, мешает позиция, занятая Киевом.