Американская певица Тина Тернер через суд добивается запрета на использование ее образа и имени в трибьют-шоу под названием Simply the best — The Tina Turner Story («Просто лучшая – история Тины Тернер»), в котором песни артистки исполняет очень похожая на нее женщина. Ответчиком по делу является баварская компания Cofo Entertainment, сообщает издание Daily Mail.

Предметом судебного спора, который дошел до Федерального верховного суда Германии, стала афиша, рекламирующая трибьют-шоу. На плакате изображена актриса и певица Дороти Флетчер в образе Тины Тернер.

Адвокаты американки считают, что и название шоу, и внешность актрисы указывают на то, что Тернер якобы сама принимает участие в этом представлении. При этом Тернер много лет назад официально ушла со сцены и придерживается своего решения нигде и ни при каких обстоятельствах не выходить на сцену. Однако, считают юристы Тернер, люди могут поверить, что она каким-то образом причастна к постановке. Защита артистки настаивает на том, что компания-ответчик не имеет права обманывать потенциальную аудиторию.

Вместе с тем организатор программы считает, что не нарушал закон, поскольку придерживается правил использования текстов и музыки, когда есть право распространять их без согласия певца. Кроме того, ранее компания Cofo Entertainment заявляла, что «История Тины Тернер» уже прошла более ста раз в Германии, Австрии и Швейцарии, и после этого никто из зрителей не жаловался на то, что не увидел на сцене настоящую Тину Тернер.

Певица выиграла свое дело в областном суде Кельна, но проиграла апелляцию, и Высший региональный суд Кельна отклонил ее иск. Федеральный суд Германии теперь должен решить, что имеет большую силу: копирайт на образ или право на свободу творчества. Ожидается, что суд вынесет свое решение по этому делу в феврале 2022 года.

В начале октября стало известно, что Тина Тернер продала права на свой песенный каталог, включая свои главные хиты The Best и Nutbush City Limits. Их приобрела звукозаписывающая компания BMG Entertainment.

Согласно договору, Тернер передала компании права на использование записанных ею песен, композиций, автором которых является сама Тернер, а также права на использование ее имени и образа. Каталог композиций певицы, приобретенный BMG, состоит из десяти студийных и двух концертных альбомов, двух саундтреков и пяти сборников.

Стоимость сделки официально не объявлялась, однако, по данным источников, она составила около 50 миллионов долларов.

В марте этого года на канале HBO Max вышел документальный фильм «Тина», посвященный жизни американской певицы. В нем артистка, обладательница восьми премий «Грэмми», попрощалась с поклонниками и рассказала, что «хочет открыть третью и последнюю главу своей жизни» и скрыться от всеобщего внимания.