Тинькофф Банк объявил о том, что принял решение сменить бренд, и уже в 2022 году начнет работу под новым названием. Об этом 22 апреля сообщается в телеграм-канале банка.

«В 2022 году “Тинькофф” проведет ребрендинг и откажется от использования старого бренда. Компания давно готовилась к этому шагу, и последние события сделали это решение еще более актуальным», — говорится в сообщении.

В банке пояснили, что он «уже давно перерос смысл “именного” бренда», и напомнили, что им владеют десятки тысяч инвесторов в России и за рубежом.

«За 15 лет выросли поколения клиентов, для которых “Тинькофф” — это в первую очередь имя самого удобного и любимого финансового сервиса. Мы делаем новый шаг и двигаемся дальше: ради счастья 20 млн своих клиентов мы принимаем решение оставить бренд “Тинькофф” для истории и продолжаем развивать лучшие финансовые продукты и сервисы на российском рынке под новым ярким брендом», — отмечает финансовая организация.

Основатель банка Олег Тиньков был напрямую упомянут в заключительной строчке сообщения компании о ребрендинге, где ему пожелали удачи и скорейшего выздоровления.

Тиньков покинул пост председателя совета директоров банка и передал свои права владения TCS Group в апреле 2020 года. В этом же году стало известно, что основатель финансовой организации болен раком. Контроль над банком перешел к кипрской TCS Group Holdings Plc.

7 апреля 2022 года банк сообщил, что контроль над 100% акций Тинькофф Банка будет передан его топ-менеджменту во главе с председателем правления Станиславом Близнюком. В банке подчеркнули, что речь идет о доверительном управлении, а не о продаже акций. Сам Тиньков к тому моменту уже находился под санкциями Великобритании. TCS тогда подчеркивала, что ограничения затрагивают основателя банка исключительно как частное лицо.

19 апреля Тиньков резко раскритиковал специальную военную операцию России на Украине, о негативном отношении к которой говорил еще в феврале. Банк в своем заявлении по поводу слов основателя отметил, что «не может и не будет комментировать личное мнение» Тинькова.

«Олег Тиньков — один из 20 миллионов наших клиентов. Мы знаем, что наши клиенты мыслят по-разному, и уважаем их право на собственное мнение независимо от того, поддерживаем мы его или нет», — заявил банк.