С 23 июня хранение валюты на карточных счетах в Тинькофф Банке станет платным, сообщила финансовая организация 9 июня в своем телеграм-канале. Тут же появились сообщения, что клиенты начали выводить средства из банка.

Как отмечает Тинькофф, изменения затронут владельцев карточных счетов в евро и долларах США, британских фунтах и швейцарских франках. Комиссия будет взиматься при балансе счета свыше тысячи условных единиц в его валюте. Размер сбора за обслуживание – 1% в месяц, что соответствует 12% годовых. Списание средств будет осуществляться ежедневно.

Банк объяснил принятое решение ненадежностью своих зарубежных партнеров по работе с валютой для России и стремлением уменьшить собственную валютную позицию.

Также банк сообщил о том, что с 23 июня закроет накопительные счета клиентов в долларах и евро, переведя хранящиеся на них средства на «счета клиентов в этих же валютах». Все новые накопительные счета с этого момента будут открываться только в российских рублях.

В той же публикации банк проинформировал об отмене до 30 июня платы за переводы через SWIFT, но не уточнил, связано ли это каким-либо образом с двумя описанными выше изменениями политики по валютным счетам. Frank Media отмечает, что сделано это для того, «ускорить вывод валюты со счетов».

Российские СМИ, включая «КоммерсантЪ», ТАСС и другие авторитетные издания, также пишут о планах банка ввести комиссию на хранение валюты на брокерских счетах. ТАСС называет в качестве источника пресс-службу организации, но официально Тинькофф об этом еще не уведомлял. В переписке с клиентами сотрудники банка подтверждают наличие планов, но отмечают, что решение по размеру этой комиссии и дате ее ввода пока не принято.

Как указывают СМИ, на фоне новаций клиенты Тинькофф Банка начали массово снимать деньги наличными, вызвав дефицит банкнот (евро и долларов) в банкоматах. Представитель финансовой организации заявил агентству «Интерфакс», что «банк активно пополняет банкоматы».