NASA отправило на МКС на грузовом корабле Northrop Grumman новый космический туалет из титана. Об этом 3 октября сообщается на сайте ведомства. Новый унитаз лучше приспособлен для женщин-астронавтов, отмечает Verge.

Northrop Grumman стартовал с летного комплекса Wallops в штате Вирджиния. Аппарат прибудет на МКС 5 октября.

Разработчики отметили, что новый туалет, стоимость которого оценивают в $23 млн, вдвое меньше по размеру и массе, чем унитазы российского производства, которые сейчас стоят на МКС. Однако он больше приспособлен для женщин. Его сделали выше, изменили форму, длину и положение воронки рядом с унитазом, которая всасывает отходы. Теперь космонавты смогут одновременно писать и какать.

Новые туалеты также будут тратить меньше энергии. Кроме того, разработчики улучшили систему всасывания, которая будет отправлять мочу на очистку и превращать ее в воду. Новый унитаз поставят в отдельной кабинке, которая похожа на общественные уборные на Земле. Как пишет Cnet, в старых туалетах, которые спроектировали в 1990-х годах, аппаратные средства для сбора отходов часто засорялись.

Guardian отмечает, что в ближайшее время количество астронавтов на космической станции увеличится, а вскоре начнутся полеты туристов, поэтому понадобится еще больше туалетов. В будущем их собираются использовать на кораблях для полетов на Луну.

Помимо туалета, Northrop Grumman доставит на МКС лекарства для лечения лейкоза. Их хотят испытать в условиях микрогравитации. На борту корабля также отправили редис, чтобы изучить, как он будет расти в условиях космической станции.