Во вторник, 29 марта, в Стамбуле прошли очередные переговоры между Россией и Украиной. Первый раунд встречи, которая изначально планировалась двухдневной, оказался и последним – РИА Новости, ТАСС и Reuters сообщили, что 30 марта разговор продолжаться не будет, стороны покидают Турцию. Впрочем, эксперты не считают, что встреча была безрезультатной. Об итогах переговоров – в материале RTVI.

Упрощение повестки

В ходе брифинга по итогам переговоров официальный представитель МИД России Мария Захарова огласила требования России: «Постоянный нейтралитет, внеблоковый статус, гарантии безопасности, демилитаризация Украины, денацификация, признание современных территориальных реалий, восстановление статуса русского языка и прав русскоязычного населения».

«Иными словами, речь идет о возвращении Украины к истокам ее государственности, закрепленным в декларации о государственном суверенитете 1990 года», – заявила Захарова.

Украинская сторона более конкретна и лаконична. Киев нацелен прежде всего на практические результаты здесь и сейчас, то есть на прекращение огня, но без сдачи своей территории и не в ущерб независимости. Об этом заявил говорил перед переговорами министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Программа-минимум – вопросы о предоставлении гуманитарной помощи, программа-максимум – достижение соглашения о прекращении огня», – заявил украинский министр.

«Президент Украины дал очень четкие указания нашей делегации. Мы не торгуем людьми, землями и суверенитетом. Наша позиция железобетонная».

Непосредственно в ходе переговоров член украинской делегации Михаил Подоляк подчеркивал и момент гарантий безопасности.

«Ключевое – это договор о международных гарантиях безопасности для Украины, и только именно с этим договором мы можем закончить войну так, как это нужно Украине», – говорил он в ходе брифинга.

Как показали переговоры, эта тема самым тесным образом связана с тем, что принципиально для Москвы, – внеблоковым статусом Украины.

Еще не перемирие

По итогам переговоров глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что в ответ на «понятно сформулированную позицию» украинской стороны Россия делает «два шага по деэскалации конфликта навстречу». Первый из них – сокращение военной активности на киевском и черниговском направлениях. Минобороны России назвало это сокращение «кардинальным, в разы», но о полном прекращении огня речи не идет.

«Мы получили от украинской стороны письменные предложения, которые касаются нейтрального статуса, внеблокового статуса, отказа от размещения иностранных военных баз, размещения иностранных войск, отказа от производства и хранения оружия массового поражения, включая химическое и бактериологическое», – такие основания для «двух шагов навстречу» обозначил Мединский в интервью RT.

Мединский и Арахмия

Помощник президента России Владимир Мединский и глава украинской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Фотография: Ukrainian Foreign Ministry Press Service / AP

«Это не прекращение огня, но это наше стремление постепенно прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях», – добавил глава российской делегации.

Телеканал CNN оперативно сообщил со ссылкой на два источника в Вашингтоне, что в администрации США зафиксировали отвод российских батальонных тактических групп от украинской столицы с указанием на то, что речь не идет о кратковременной перегруппировке сил. Одновременно собеседники канала предположили, что в процессе отвода войска будут «прикрыты» ударами по Киеву с воздуха.

В вечерней сводке украинского Генштаба говорилось, что Россия «осуществляет отвод отдельных подразделений с территории Киевской и Черниговской областей, а также перегруппировку для сосредоточения основных усилий на Слобожанском и Донецком направлениях».

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин считает это шаг России символическим.

«Россия усмотрела в украинской позиции некие позитивные для себя изменения, они были зафиксированы в публичных высказываниях, и, чтобы продемонстрировать, что Россия этими изменениями довольна, Россия произвела некий ритуальный жест в военной сфере, который на самом деле практически мало что означает», – заявил Кашин в беседе с RTVI.

Эксперт предположил, что на главном направлении – в Донбассе – боевые действия, возможно, будут продолжаться даже с нарастающей интенсивностью.

«Целью России, заявленной четко, является Донбасс. Вероятно, могут быть какие-то еще нюансы, связанные с будущим Херсонской и юга Запорожской области, где создаются некие органы власти и так далее. Но все остальное – это, в общем-то, просто районы, где Россия ведет боевые действия, оказывая поддержку своей группировке в Донбассе», – считает эксперт ВШЭ.

«Переговоры могут продолжаться еще неделями примерно вот с таким же темпом», – сказал Кашин.

Вне блоков, но с гарантиями

Украина говорит, что готова на внеблоковый статус ради прекращения боевых действий, но подчеркивает, что соответствующий договор должен быть подписан не только Москвой и Киевом, но и гарантами, которые обеспечат его соблюдение.

«Кого мы видим гарантами — во-первых, страны Совбеза ООН: Великобритания, КНР, Россия туда тоже входит, но мы отдельно будем об этом говорить, Германия, Канада, Польша, Израиль, Турция», – заявил член украинской делегации Давид Арахамия на брифинге по итогам переговоров 29 марта (цитата по РИА Новости).

«Мы ничего не подписываем, просто доносим как переговорщики российской стороне о новой системе гарантий безопасности для Украины», – указал Арахамия.

Украинский дипломат Александр Чалый, возглавляющий юридическую группу киевской делегации, добавил, что договор с гарантами должен содержать положения, «которые фактически равны статье 5 НАТО». Суть этой статьи сводится к тому, что нападение на одного члена альянса расценивается как нападение на весь альянс.

«Мы, как этого требует конституция Украины, не будем размещать на нашей территории иностранные военные базы, а также не будем размещать на нашей территории военные контингенты, и мы не будем вступать в военно-политические союзы. Проведение военных учений на нашей территории будет иметь место с согласия стран-гарантов», – заявил Чалый.

«Мы в ближайшие две недели будем продолжать переговоры с Российской Федерацией, и мы уже начали консультации со всеми странами-гарантами. Я думаю, что через две недели уже будет возможность пригласить страны-гаранты к участию в многосторонних переговорах», – добавил дипломат.

По словам входящего в киевскую делегацию советника главы офиса президента Михаила Подоляка, имплементация договора будет происходить так:

Подоляк

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Фотография: Sergei Kholodilin / BelTA / AP

«Сначала это будет референдум, на котором все граждане Украины выразят свою позицию относительно этого договора, и до того, как он должен начать работать. После этого должна идти ратификация в парламентах стран-гарантов и парламенте Украины. Это ключевое. То есть мы должны получить поддержку общества, чтобы договор действительно строился для нас».

Кашин полагает, что даже на таких условиях согласие на внеблоковый статус было воспринято Москвой как серьезное изменение переговорной позиции Киева.

По мнению гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, можно говорить и о серьезном сдвиге в позиции Москвы.

«Окончательные выводы пока делать рано, тем более мы так до конца и не знаем, какие были планы в этой операции. Но можно предположить, что сейчас российское руководство выражает гораздо большую готовность к переговорам и достижению компромисса, а не к замене Зеленского или вообще перезагрузке всего государственного проекта», — считает Кортунов.

По мнению собеседника RTVI, если изначальной целью операции на Украине было установление контроля над всей ее территорией, то сегодняшние переговоры закончились отступлением. Но если же задача заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность Донецка и Луганска, а также не допустить вхождения Украины в НАТО, тогда Россия постепенно идет к достижению этих целей.

Переговоры на годы

Украина заявила о намерении отказаться от решения крымского вопроса силовым образом при аналогичных действиях России, однако позиции Киева и Москвы по территориальной принадлежности полуострова остались неизменными.

«Что касается таких вопросов, как, например, Крым, то это тоже отдельный пункт договора. Мы предлагаем зафиксировать предложение Украины и России в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя», – заявил Подоляк (цитата по «Украинской правде»).

Крым

Крым 2 марта 2014 года. Фотография: Pierre Crom / Getty Images News via Getty Images

Арахамия же подчеркнул, что Киев не намерен прекращать борьбу за восстановление старых границ Украины.

«Позиция Украины не меняется: мы признаем международные границы Украины — только те границы, которые были по состоянию на 1991 год. Нет здесь никаких компромиссов, красных линий… Мы только такую формулировку подписываем. В России, конечно, может быть своя версия этих событий, так как они уже признали, что Крым — русский. Это их право — делать такие речи и такие позиции фиксировать. Но украинская позиция четкая и постоянная, и это точно не подлежит вообще обсуждению», – заявил Арахамия.

Россия также не намерена менять свою позицию по Крыму, но украинские предложения об отказе от военного пути приняла.

«Конечно, это не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход», – заявил Мединский.

Глава российской делегации добавил, что по вопросу об «отдельных районах Донецкой и Луганской областей» общего понимания также нет.

«Что такое эти отдельные районы, какова их площадь, формулирует Украина отдельно. Россия формулирует так, как она это понимает», – заявил Мединский.

По мнению Кашина, это может сильно затянуть переговоры: «Насколько я понимаю, ключевое изменение — это прописанные украинцами некие критерии их нейтралитета. Внеблокового статуса. Вероятно, также позитивно воспринято обязательство не решать военным путем проблемы Крыма и Донбасса. Но остаются нерешенными вопросы о статусе Крыма, там как бы вот эти украинские заявления, что будут идти 15 лет переговоры, в том числе по Крыму, Мединский четко сказал, что это их позиция, а наша позиция другая. И остается нерешенным вопрос о статусе Донбасса и о границах республик Донбасса, то есть где они будут проходить. Поэтому как бы ничего там особо еще не решено, и я думаю, что такими темпами это может неделями еще продолжаться».

Здесь же проблему видит и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Допустим, по гарантиям и невступлении в НАТО можно допустить, что вариант возможен. <…> А вот что касается вопросов, связанных со статусом территорий… По-моему, эти предложения Киева мало что меняют. Они откладывают вопрос на какое-то время — на 15 лет или даже меньше», — заявил он РБК.

Встреча президентов

Говоря о «двух шагах навстречу» Украине, глава российской делегации Мединский назвал вторым из них ускорение возможной встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. Впрочем, ускорение заключается в том, что Москва готова организовать переговоры не после парафирования договора на уровне МИД, а одновременно с ним.

переговоры

Фотография: Sergei Kholodilin / BelTA / AP

«По этому поводу, как я говорил, мы делаем шаг навстречу и говорим о возможности проведения встречи глав государств в рамках встречи министров иностранных дел при парафировании договоров. Надо для этого сделать сам договор, понять, о чем мы договорились, после этого главы МИД его парафируют, а главы государств, встречаясь на четверых таким образом, могут урегулировать какие-то оставшиеся вопросы», – заявил Мединский.

«Таким образом, при условии быстрой работы по договору и нахождению требуемого компромисса возможность заключить мир станет гораздо ближе», – добавил лидер российской делегации.

С украинской стороны Арахамия в очередной раз заявил, что этой встречи ждут. Он добавил, что Киевом «наработано достаточно материала, чтобы сделать возможной встречу президентов Украины и Российской Федерации».

Внешняя реакция

Комментируя переговоры, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что именно на них был достигнут «самый значимый прогресс» в разрешении ситуации. Одновременно он добавил, что «более сложные вопросы должны обсуждаться на уровне президентов».

Итоги переговоров приветствовал и президент Сербии Александр Вучич. «Не поверите, как только сообщили, что существует прогресс в переговорах, в ту же секунду падает цена нефти, падает цена газа», – добавил он.

Более скептичен был госсекретарь США Энтони Блинкен, который сказал, что право судить об итогах переговоров он предоставляет украинской стороне.

«Я могу сказать следующее: есть то, что говорит Россия, и то, что делает Россия. Мы сосредоточены на последнем», – заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Блинкен также высказал опасения, что заявления Москвы о сокращении военной активности могут быть «средством, которым Россия снова пытается отвлечь и обмануть людей, заставив их думать, что она не делает то, что делает».