Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал в своем телеграм-канале некоторые заявления западных политиков. В частности, он заявил, что в случае начала мировой войны она будет вестись «не на танках и даже не на истребителях». В то же время, по мнению Медведева, военная помощь, которую союзники оказывают Киеву, «не спасет от возмездия» страны Запада.

«Какой-то министр обороны какой-то Италии назвал поставку Украине бронетехники и другого оружия предотвращением третьей мировой. <…> Соседи одаренного министра из злобного туманного королевства с комплексом империи пошли еще дальше. Твердят о том, что все вооружение, которым располагает НАТО, должно быть «вот прямо сейчас» предоставлено Киеву», — написал зампред Совбеза.

Как указал Медведев, представители стран Запада объясняют необходимость поставок вооружения Киеву желанием предотвратить «экспансию России» и мировую войну.

«Во-первых, защита никому не нужной в Европе Украины не спасет от возмездия одряхлевший Старый Свет, случись что. Во-вторых, если третья мировая война начнется, то она, увы, будет не на танках и даже не на истребителях. Тогда уж точно — все в труху», — резюмировал зампред Совбеза.

Накануне глава Миноброны Италии Гвидо Крозетто заявил, что третья мировая война могла бы начаться, «если бы российские танки появились в Киеве и на границах Европы». В то же время бывший британский премьер-министр Борис Джонсон в колонке для Daily Mail под названием «Какого черта Запад ждет» призвал западные страны утроить военную поддержку Украины, а также подчеркнул, что страна должна стать членом НАТО.