Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал идею вернуть столице страны Нур-Султану прежнее название — Астана. Три года назад именно по его инициативе город был переименован в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. О новом решении Токаева сообщил в Facebook* его пресс-секретарь Руслан Желдибай.

По словам Желдибая, с инициативой вернуть столице Казахстана прежнее название выступила группа депутатов. Они опирались на предложения граждан. Токаев был проинформирован об этом, и с его согласия предложение депутатов включено в проект конституционного закона.

«При этом президент считает историческим фактом решающую роль Н.А. Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому другие объекты, названные в честь первого президента, должны сохранить свои наименования», — подчеркнул пресс-секретарь.

Назарбаев покинул пост президента в марте 2019 года. Сменивший его Токаев предложил переименовать столицу в Нур-Султан, и парламент принял соответствующие поправки. Уйдя с должности президента, Назарбаев остался руководителем Совета безопасности Казахстана, лидером правящей партии «Нур-Отан» и получил официальный титул елбасы (лидер нации).

2 января 2022 года в Казахстане вспыхнули массовые протесты. Изначальной причиной недовольства стало резкое повышение цен на газомоторное топливо. Однако вскоре протестующие начали выступать с политическими лозунгами, в том числе они потребовали ухода Назарбаева из политики.

В Алма-Ате и других городах начались массовые беспорядки. На подавление волнений была брошена армия. По официальным данным, погибли 230 человек.

После январских событий Назарбаев лишился своих постов, а президент Токаев вскоре после этого начал конституционную реформу в стране.

* социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена