Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, как сообщает «Власть», поручил правительству создать благоприятные условия для 1,4 тыс. иностранных компаний, ушедших или намеревающихся покинуть российский рынок. Он подчеркнул, что каждая вторая фирма из этого списка уже приостановила работу в России или совсем ушла из страны, а казахстанские министры до сих пор проводят совещания, что нельзя назвать эффективной работой.

Сейчас идет «глобальная борьба за инвестиционный капитал», добавил Токаев, поэтому Казахстан должен «создать благоприятные условия» для иностранных инвесторов. Такие шаги предоставят республике хорошие возможности для наращивания производства элитных товаров, а также среднего ценового сегмента.

«Я поручал правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами. Данная работа все еще ведется в режиме совещаний и встреч. В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов по существу нет», заявил Токаев.

Ответственность за это несут, уточнил президент, не только министерства, но и региональные власти. Токаев заявил, что стране важно обеспечить прозрачность и эффективность работы геологической отрасли страны, потому что это сдерживает развитие отрасли и приводит к коррупции.

Тайную продажу земель «различным фаворитам и дельцам» допускать нельзя, сказал глава государства. Он напомнил, что несколько лет назад планировалось создать оцифрованный банк данных минеральных ресурсов с открытой геологической информацией.

«Средства были выделены, но эта важнейшая задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами. В лучшем случае речь идет о непрофессионализме, в худшем о преднамеренном саботаже. И то, и другое чревато серьезными последствиями для исполнителей», — предупредил Токаев.

Интернет-издание Tayga.Info отмечает, что в Казахстан также переезжают некоторые российские компании, например, российский завод «Урал» по производству мотоциклов. Это связано с двумя факторами: нехваткой комплектующих и приостановкой импорта в Россию. При этом в Ирбите Свердловской области продолжат делать рамы и элементы корпусов. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев отметил, что российские предприниматели заключили договор аренды.

Отношения Казахстана и России

Казахстан сейчас находится в непростой ситуации — государство пытается одновременно поддерживать союз с Россией и не портить отношения с Западом. Так, Казахстан не намерен помогать России обходить санкции, заявлял замглавы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в интервью европейскому порталу Euractiv: «Меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции». Минфин Казахстана подготовил проект приказа, который фактически запретит поставки санкционки в Россию.

Токаев в присутствии Владимира Путина называл Донецкую и Луганскую Народные Республики «квазигосударственными образованиями» и говорил, что Казахстан не намерен их признавать. Он также подчеркивал, что не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила миротворцев во время массовых протестов и беспорядков в Казахстане в январе этого года. «Некоторые лица перевирают эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности», — заявлял Токаев.

В то же время Казахстан в числе 35 государств воздержался при голосовании Генассамблеи ООН при принятии резолюции, осуждающей военные действия России на Украине. Также Казахстан был против исключения России из Совета ООН по правам человека. Президент Токаев с начала года дважды побывал в России — на саммите ОДКБ в мае и Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) в июне.