Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу страны на совместном заседании палат парламента, объявил о намерении провести осенью 2022 года внеочередные президентские выборы, передает Tengrinews.

Токаев отметил, что для него превыше всего интересы государства, поэтому он готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные выборы.

«Также необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента. Я рекомендую ограничить срок полномочий президента одним сроком в семь лет. Но переизбрание запрещено», — заявил он.

В первой половине 2023 года, по словам Токаева, состоятся выборы в нижнюю палату парламента Казахстана (мажилис) и в региональные парламента (маслихаты). Таким образом, отметил президент, в стране будет осуществлена перезагрузка и обновление всех основных политических институтов. Предыдущие выборы в мажилис прошли в 2021 году, срок полномочий депутатов составляет пять лет.

Кроме того, Токаев сообщил, что объявил амнистию участникам январских беспорядков. «Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих прошлых поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий», — заявил президент.

При этом он уточнил, что амнистия не коснется организаторов беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

Касым-Жомарт Токаев возглавил Казахстан в 2019 году после того, как первый президент республики Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. При этом Назарбаев остался руководителем Совета безопасности Казахстана и лидером правящей партии «Нур-Отан». Он также получил официальный титул елбасы (лидер нации).

В январе 2022 года в Казахстане вспыхнули протесты из-за роста цен на газомоторное топливо. Они переросли в массовые беспорядки с политическими требованиями. Демонстранты в том числе выступали за уход Назарбаева из политики. На подавление протестов была брошена армия. По официальным данным, погибли 230 человек. После январских событий Назарбаев лишился своих постов.