Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что будет баллотироваться на следующих выборах главы государства от Народной коалиции, созданной в его поддержку. Об этом сообщается в Telegram-канале его пресс-службы.

«Глава государства не должен отдавать приоритет ни одной партии, должен быть политически нейтральным. Никогда не отступал от этой позиции. Для меня большая честь и ответственность — баллотироваться на президентских выборах в качестве общего кандидата, выдвинутого всеми вами», — заявил Токаев на форуме коалиции.

По его словам, в состав коалиции вошли ведущие политические партии, общественные организации и движения. «Таким образом, коалиция охватывает все социальные слои», — считает политик.

Ранее председатель правящей в Казахстане партии «Аманат» Ерлан Кошанов сказал, что сразу несколько общественных объединений решили выдвинуть Токаева кандидатом в президенты.

«Такое единодушие различных политических и общественных сил демонстрирует абсолютно новый уровень консолидации нашего общества. Исходя из этого, после ряда консультаций между политическими партиями и общественными объединениями нами было принято решение создать Народную коалицию «В поддержку Касым-Жомарта Токаева»», — заявил Кошанов.

Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 20 ноября. 16 сентября парламент республики принял поправки в конституцию, согласно которым президент может избираться только на один семилетний срок.

Касым-Жомарт Токаев возглавил Казахстан в 2019 году после того, как первый президент республики Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке.