Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что миротворческая миссия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) завершена. Об этом 11 января пишет телеграм-канал «Sputnik Казахстан».

«Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане успешно завершена. <> Через два дня начнется их вывод», — говорится в официальном сообщении.

По словам Токаева, поэтапный вывод миротворческих войск начнется с 13 января 2022 года, а сам процесс займет не более десяти дней.

По информации ТАСС, сейчас ситуация во всех регионах стабильна, а острая фаза контртеррористической операции в целом пройдена. Токаев подчеркнул, что Комитет национальной безопасности «не разглядел критической угрозы», а провокаторы «расшатывали» общество.

«Сплоченность общества методично расшатывали согласно профессионально разработанным сценариям. <> Конспиративно шла подготовка исполнителей радикальных мер. <> В качестве инструмента было использовано недовольство населения из-за роста цен на автогаз. Далее события развивались как по спирали», — приводит «Sputnik Казахстан» цитату Токаева.

Также президент Казахстана заявил, что в связи с последними событиями в стране увеличат количественный состав Национальной гвардии и спецподразделений МВД.

Ввод войск в рамках миссии ОДКБ

О том, что ОДКБ собирается направить свои миротворческие войска в Казахстан для урегулирования ситуации в стране, 5 января сообщил премьер-министр Армении и председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян. С такой просьбой к своим коллегам по ОДКБ ранее обратился Токаев, заявив, что рассчитывает на помощь организации в подавлении массовых протестов, которые проходили в стране со 2 января 2022 года.

6 января в Совете коллективной безопасности заявили, что в Казахстан были направлены около 2 500 миротворцев из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии. Частью миротворческих войск руководил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

Как только войска ОДКБ прибыли в Казахстан, в Алма-Ате началась контртеррористическая операция. При помощи военных были освобождены аэропорт, Департамент полиции и другие госучреждения, занятые протестующими.