Как минимум пять человек погибли в результате торнадо, пронесшегося в пятницу вечером над штатами центральными штатами США. Наиболее сильные разрушения в Арканзасе и Иллинойсе, сообщает Associated Press.

Власти заявили, что по меньшей мере один человек погиб и более двух десятков получили травмы, в том числе тяжелые, в городе Литл-Рок, штат Арканзас. Торнадо пронесся по западной части Литл-Рока, разрушив множество частных домов и торговый центр, где в момент стихии находились люди. Еще два человека погибли в городе Винн, расположенном в том же штате. Десятки местных жителей остаются под обломками домов.

Губернатор Арканзаса Сара Хакаби Сандерс привлекла к устранению последствий торнадо более 100 членов Национальной гвардии Арканзаса. В штате объявлено чрезвычайное положение.

«Молюсь за всех, кто был и остается на пути этой бури», — написала Сандерс в соцсетях.

В Бельведере, штат Иллинойс, во время торнадо обрушилась крыша театра «Аполлон», где в это время начинался концерт хэви-метал группы. В результате обрушения погиб один человек и 28 получили ранения, пятеро из них серьезные. Начальник пожарной службы Бельведера Шон Шедл рассказал журналистам, что на месте происшествия находились 260 человек. Некоторые из них еще могут находиться под завалами.

Сообщения о торнадо приходили также из Айовы, Теннесси и Миссисипи. Стихии присвоен наивысший уровень опасности — 5 из 5. Пока официально признана гибель пяти человек, пишет CNN.