Президент США Дональд Трамп заявил, что собирается подписать указ о приостановке иммиграции из-за коронавируса. Об этом американский лидер сообщил 20 апреля в своем твиттере.

UPD 3. Дональд Трамп заявил, что выпустит указ о временном запрете на иммиграцию в США сроком на два месяца. По его словам, это ограничение будет распространяться на тех, кто хочет получить постоянный вид на жительство в США — грин-карту.

UPD 2. Администрация президента США Дональда Трампа планирует временно заморозить выдачу грин-карт. Об этом пишет New York Times.

UPD. План Дональда Трампа по приостановке иммиграции в страну из-за пандемии включает в себя запрет минимум на 90 дней на въезд в страну по большей части рабочих виз. Об этом сообщает Bloomberg. Исключения предусмотрены для тех, кто рассчитывает получить в США работу в сфере пищевой промышленности и обеспечения бесперебойных поставок. Кроме того, запрет не относится к сотрудникам сферы здравоохранения.

По словам Трампа, такое решение он принял «в связи с атакой Невидимого Врага» и необходимостью защитить рабочие места граждан США. Президент не сообщил, когда именно собирается подписать указ и в течение какого срока будут действовать ограничения. Представители Белого дома отметили, что скорее всего запрет на иммиграцию будет краткосрочным.

Из-за пандемии коронавируса правительство США существенно ограничило въезд в страну. Так, по меньшей мере до середины мая граждане Мексики и Канады могут попасть на территорию США только в случае крайней необходимости. Также въезд временно запрещен для граждан европейских стран и Китая.

В 2019 году Государственный департамент США выдал около 460 тысяч иммиграционных виз, а Служба гражданства и иммиграции США одобрила около 580 тысяч заявок на получение грин-карт для постоянного проживания. Кроме того, за 2019 год США приняли около 30 тысяч беженцев, что на 34% больше, чем за год до этого.

С середины марта 22 млн американцев подали заявки на получение пособия по безработице. Из-за пандемии коронавируса и мер борьбы с ней работы лишились как минимум 13,5% трудоспособных жителей США.

США — наиболее пострадавшая от пандемии страна. По данным на 21 апреля, коронавирусом в Соединенных Штатах заразились около 788 тысяч человек, больше 42 тысяч умерли. Около трети всех жертв (14604 человека) приходится на штат Нью-Йорк. Почти 73 тысячи заразившихся по всей стране уже вылечились.