Власти США и Китая договорились возобновить торговые переговоры. Американский президент Дональд Трамп также заявил, что США в ближайшее время не будут вводить пошлины на китайские товары. Об этом сообщает Reuters.

О возобновлении переговоров было объявлено на саммите G20, который прошел в Осаке.

«Мы вернулись [к переговорам] и посмотрим, что из этого получится», — сказал Трамп после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидер Китая еще до начала переговоров с Трампом заявил, что «сотрудничество и диалог лучше, чем конфронтация и разногласия».

Пошлины на китайский импорт стали одним из главных решений Трампа на посту президента. Еще до того как возглавить Белый дом, нынешний президент США говорил, что торговые отношения между США и Китаем выгодны КНР, но наносят урон Штатам.

В частности, речь шла об ограничениях на работу американских компаний на китайском рынке, торговом дефиците и воровстве интеллектуальной собственности со стороны Китая.

Весной 2018 года США обложили пошлинами китайские сталь и алюминий, а Китай в ответ — американские товары на сумму $3 млрд. Летом 2018 года Трамп подписал указ о вводе пошлин на китайские товары на общую сумму больше $30 млрд. Китай также ответил вводом пошлин на американские товары. После этого США и Китай «обменялись» пошлинами еще раз осенью того же года.

Параллельно власти двух стран вели переговоры о разработке нового торгового соглашения. В мае 2019 года стороны были близки к подписанию финального соглашения, но КНР в последний момент потребовала поменять некоторые пункты договора, писала New York Times. В итоге переговоры сорвались, а Трамп пообещал обложить 25% пошлинами еще на $300 млрд китайские товары.