США в сотрудничестве с 22 странами запускают в Западном полушарии масштабную операцию по борьбе с наркотиками. Об этом 1 апреля заявил американский президент Дональд Трамп, сообщает NBC.

«В то время как правительства и народы концентрируют свое внимание на коронавирусе, существует возрастающая угроза от картелей, преступников, террористов и других враждебных сил, которые попытаются воспользоваться ситуацией в свою пользу. Мы не должны позволить этому случиться», — сказал президент на брифинге в Белом доме.

По словам Трампа, Южное командование ВС США в сотрудничестве с 22 странами нарастит операции по пресечению перевозок наркотиков по морю. Глава Пентагона Марк Эспер отметил, что для этого в восточную часть Тихого океана и в Карибское море направят дополнительные эсминцы, самолеты-разведчики, авиацию и силы береговой охраны.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли сказал, что США приходится вести войну с несколькими врагами одновременно: с пандемией коронавируса, с террористами и с наркокартелями. В свою очередь, министр обороны США отметил, что операция по ужесточению борьбы с наркотиками будет направлена в том числе на Венесуэлу. По его словам, режим Николаса Мадуро опирается на прибыль, полученную от продажи наркотиков.

В конце марта США предъявили президенту Николасу Мадуро и еще нескольким чиновникам Венесуэлы обвинения в наркоторговле. Как уточнили в американском Минюсте, венесуэльский президент и его соратники пытались организовать поставки кокаина из Колумбии в США. За полезную информацию о Мадуро Госдепартамент пообещал награду в $15 млн.