Действующий президент США Дональд Трамп отменил введенные на фоне пандемии коронавируса ограничения на въезд в страну из большинства государств Европы и из Бразилии. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о странах Шенгенской зоны, Британии и Ирландии. Ограничения на въезд отменяются с 26 января. Трамп объяснил, что страны, с которых он снимает ограничения, сотрудничали с США для контроля ситуации с коронавирусом.

На прошлой неделе глава центров по контролю и профилактике заболеваний подписал приказ, который обязывает практически всех прибывающих в США представить отрицательный тест на коронавирус. Требование будет относиться к пассажирам международных авиалиний, в том числе гражданам США, новое правило вступит в силу 26 января.

В марте 2020 года на фоне роста числа заразившихся коронавирусом Дональд Трамп ограничил въезд в страну людей, побывавших в последнее время в государствах Шенгенской зоны. Позже он распространил этот запрет на Ирландию, Британию, а также Бразилию. До этого аналогичные меры ввели в отношении Китая и Ирана.

Они, однако, распространялись только на иностранцев. Граждане США, возвращающиеся из этих стран, могли въехать в страну, но должны были пройти медицинский осмотр.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зарегистрировали больше 24 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 398 тысяч человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.