Президент США Дональд Трамп отменил свою поездку в Польшу из-за приближающегося урагана «Дориан». Об этом 29 августа сообщил телеканал CNN.

Вместо Трампа на 80-летнюю годовщину начала Второй мировой войны поедет вице-президент США Майкл Пенс. Президент США посетит Польшу позже.

Как объяснил Трамп, оставаясь в США, ему будет легче гарантировать, что на борьбу со стихией бросят все ресурсы. «Для меня очень важно быть здесь. По всей видимости, этот шторм может быть очень и очень большим», — сказал он.

Трамп собирался пробыть в Польше с 31 августа по 2 сентября. Во время визита президента Польши Анджея Дуды в Вашингтон в середине июня лидеры стран договорились, что в Польше разместят эскадрилью американских беспилотников и увеличат военный контингент США в стране на тысячу человек.

Ожидается, что ураган «Дориан» достигнет побережья штата Флорида в День труда — 2 сентября. К этому моменту его мощность может вырасти до 4 баллов из 5 по шкале разрушительности Саффира — Симпсона. Это значит, что скорость ветра в урагане будет достигать 70 м/с или 250 км/ч.

Сейчас во Флориде, Джорджии и Пуэрто-Рико объявили режим чрезвычайной ситуации. Пентагон перебрасывает в безопасные места корабли и самолеты с военных баз во Флориде, которые могут оказаться на пути урагана, а местные власти запасаются едой и водой.