Президент США Дональд Трамп подписал вечером 4 апреля приказ об отправке подразделений Национальной гвардии на охрану границы с Мексикой. Об этом сообщило агентство Associated Press.

В пояснительной записке, которую президент направил министрам обороны и внутренней безопасности, говорится, что «ситуация на границе достигла критической точки».

Президент приказал министру обороны США Джеймсу Мэттису оказать поддержку Министерству внутренней безопасности в охране южной границы. Это необходимо для прекращения потока наркотиков и людей, которые проникают на американскую территорию из Мексики, говорится в документе.

Еще Трамп дал распоряжение министрам в течение 30 дней представить отчет, в котором будут описаны дальнейшие шаги по укреплению границы между США и Мексикой.

Президент заявил, что «беззаконие» на южной границе «принципиально несовместимо с безопасностью… и суверенитетом американской нации». По его мнению, у администрации «нет иного выбора, кроме как действовать».

Трамп решил усилить охрану южной границы с помощью военных из-за того, что ему не удалось добиться от Конгресса выделения $25 млрд для строительства стены на границе. Он просил эти деньги у Конгресса в обмен на продолжение программы защиты «мечтателей» — детей нелегальных иммигрантов, которые живут в США. Соглашения по этой программе в рамках переговоров по бюджету в итоге не заключили.

Строительство бетонной стены на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа.