Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, кто принял участие в ежегодном митинге противников абортов «Марш за жизнь». Об этом 24 января сообщило агентство Reuters.

«У нерожденных детей еще не было столь сильного защитника в Белом доме. К сожалению, крайне левые активно работают над тем, чтобы стереть наши Богом данные права, закрыть религиозные благотворительные организации… и заставить замолчать американцев, которые верят в святость жизни», — сказал американский лидер, обратившись к участникам митинга.

Как отмечает Reuters, Трамп выступил на акции в разгар судебного разбирательства по делу о его импичменте, которое проходит в Сенате США. В своей речи он не упомянул слушания в верхней палате Конгресса, однако раскритиковал позицию демократов. Так, по его словам, практически все демократы в Конгрессе поддерживают аборты.

До сих пор ни один из президентов США не присутствовал на акциях противников абортов, хотя предыдущие президенты от Республиканской партии, в том числе Джордж Буш-младший и Рональд Рейган, обращались к собравшимся по видеосвязи.

За время своего президентства Трамп принял несколько инициатив в интересах консервативных групп, в особенности, по вопросам абортов. К примеру, он назначил нескольких судей, выступающих против абортов, а также сократил федеральное финансирование медицинских организаций, осуществляющих искусственное прерывание беременности.

Акция «Марш за жизнь» проходит в Вашингтоне ежегодно с 1974 года, на ней традиционно собираются несколько сотен тысяч участников. Вопрос об абортах остается достаточно актуальным в Соединенных Штатах, поскольку ядро верующих избирателей, особенно христиан-евангелистов, добиваются ужесточения, если не полного запрещения, абортов. Тогда как многие активисты отстаивают право каждой женщины самой выбирать, сохранять ли ей или прерывать беременность.

Аборты в США легализовали на федеральном уровне в 1973 году, когда Верховный Суд США принял судебное решение «Роу против Уэйда». По нему женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным, то есть не получит возможность жить вне материнского организма. Однако с начала 2019 года в нескольких американских штатах приняли законы, которые ограничивают возможность проведения абортов.