Президент США Дональд Трамп 14 января подписал законопроект под названием «акт Эли Визеля» о предотвращении геноцида и жестокости, который назвали в честь Нобелевского лауреата Эли Визеля. Документ опубликовали на сайте Конгресса США.

По новому закону, предотвращение геноцида и выявление потенциальной угрозы массовых убийств и жестокости — в интересах национальной безопасности. Документ юридически закрепляет решения, которые принимали власти до этого, а также регулирует политику предотвращения геноцида.

«Акт Эли Визеля» представили в начале 2017 года депутаты обеих партий в Конгрессе США. В декабре 2018 года законопроект одобрили Палата представителей и Сенат.

Семья Визеля приветствовала новый закон. «Моя семья и я глубоко тронуты тем, что имя моего отца и дело всей его жизни будут закреплены в этом важном акте», — сказал сын писателя Элиша.

Forbes отметил, что Трамп подписал законопроект за несколько дней до Международного дня памяти жертвам Холокоста, который отмечается 27 января. Его установила Генеральная Ассамблея ООН в ноябре 2005 года. Такую дату выбрали, потому что 27 января 1945 года советские войска освободили узников из самого большого нацистского концлагеря Освенцима.

Эли Визель — американский и французский писатель. В 1986 году стал лауреатом Нобелевской премии мира «За приверженность тематике, посвященной страданиям еврейского народа, жертвам нацизма». Он также был председателем «Президентской комиссии по Холокосту». В годы Второй мировой войны был заключенным в Освенциме и Бухенвальде.