Президент США Дональд Трамп 28 января подписал новое трехстороннее соглашение о свободной торговле между Мексикой, США и Канадой (USMCA). Об этом сообщает агентство Reuters.

Церемония подписания прошла в Белом доме, на нее пригласили около 400 гостей, среди них — конгрессмены, фермеры, а также топ-менеджеры различных компаний.

«Сегодня мы завершаем этот кошмар с NAFTA (Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли), подписывая новое соглашение с Мексикой и Канадой», — сказал Трамп.

По его словам, новое торговое соглашение приведет к росту ВВП на 1,2% и создаст новые рабочие места. «Впервые в американской истории мы избавляемся от ужасной торговой сделки и заключаем по-настоящему справедливое, взаимовыгодное соглашение, которое сохранит рабочие места, богатство и развитие», — заявил глава Белого дома.

В декабре прошлого года Палата представителей приняла соглашение 385 голосами против 41, а Сенат в январе поддержал инициативу 89 голосами против 10, после чего документ был направлен на подпись президенту. Мексика также уже ратифицировала соглашение, а Канада, как ожидается, сделает это в ближайшие недели.

Новый торговый договор между Мексикой, США и Канадой призван прийти на смену Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA). Он действовал с 1994 года, его заключили, когда президентом был Билл Клинтон. Во время президентской кампании Трамп неоднократно называл NAFTA «худшим торговым соглашением в истории». По его мнению, этот договор приносил существенно больше выгоды Мексике и Канаде, нежели США.