• 2 мин
  • 12
Новости

Трамп подписал указ о строительстве «красивых» зданий для госучреждений

22.12.2016:28
c1ba1f1182c0f437d13660d431abb601
c1ba1f1182c0f437d13660d431abb601

Президент США Дональд Трамп подписал указ о том, что архитектура федеральных зданий должна быть «красивой» и, по возможности, классической. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Четких критериев красивой архитектуры в указе нет. В документе лишь говорится, что новые здания для госучреждений следует строить в усредненном классическом стиле.

Речь идет о георгианской, федеральной и неоклассической архитектуре. Кроме того, приветствуются стилистические заимствования из архитектуры греческого возрождения, бозара и ар-деко.

Действие указа распространяется на здания всех федеральных судов и министерств, а также на общественные здания округа Колумбия и все другие общественные здания стоимостью больше $50 млн.

Американский институт архитекторов уже осудил указ Трампа. По словам вице-президента института Роберта Айви, общество должно само решать, как будут выглядеть федеральные здания. Архитекторы надеются, что избранный президент Джо Байден отменит этот указ.

В последний раз требования к внешнему виду госучреждений менялись в 1962 году. Тогда считалось, что при строительстве федеральных зданий следует избегать официального стиля. «Дизайнерские идеи должны идти от архитекторов к правительству», — говорилось в документе.

Другие новости

Смотреть все