Президент США Дональд Трамп 6 мая помиловал бывшего лейтенанта американской армии, уроженца штата Оклахома, Майкла Бехенну, который получил 15 лет тюрьмы за убийство иракца Али Мансура Мохаммеда. Об этом сообщило издание Hill со ссылкой на заявление Белого дома.

В Белом доме сказали, что бывший лейтенант получил широкую поддержку со стороны военных, должностных лиц Оклахомы и общества в целом, а также отметили его примерное поведение во время заключения. Прошение о помиловании на имя президента направил генеральный прокурор Оклахомы Майк Хантер.

В апреле 2008 года во время военной операции в Ираке под бронемашиной с сослуживцами Бехенны взорвалась самодельная бомба. Двое солдат из его взвода погибли.

Бехенна получил информацию, что Мохаммед связан с террористической группировкой «Аль-Каида» (организация запрещена в России), которая стояла за нападением на американских солдат. Иракца задержали и передали сотрудникам военной разведки для допроса. В его доме нашли его паспорт с сирийскими визами и тайник с оружием и боеприпасами.

Спустя несколько дней Бехенне приказали отпустить Мохаммеда, поскольку доказательств его связи с террористами не нашли. Лейтенант решил сам допросить иракца через переводчика. Бехенну интересовала информация об апрельском подрыве. Затем лейтенант застрелил иракца.

На суде Бехенна сказал, что это была самооборона, так как Мохаммед потянулся то ли за камнем, то ли за оружием. Его показания опроверг переводчик, по словам которого, иракец был готов ответить на вопросы военного, но тот просто застрелил пленника.

В 2009 году присяжные признали бывшего лейтенанта виновным, а суд дал ему 25 лет тюрьмы. Позже наказание сократили до 15 лет. В 2014 году Бехенну выпустили на свободу, но до 2024 года он был ограничен в правах. После помилования президента эти ограничения утратили силу.