Вице-президент США Майк Пенс будет координировать меры по борьбе с распространением коронавируса в стране. Об этом в ходе брифинга 26 февраля заявил американский президент Дональд Трамп, сообщает CNN.

«Я поручаю (борьбу с коронавирусом) нашему вице-президенту Майку Пенсу. Майкл будет работать с профессионалами — врачами и остальными, кто работает (над этой проблемой)», — сказал глава Белого дома. Сам Пенс в ответном слове назвал главным приоритетом «безопасность, здоровье и благополучие американского народа».

По словам Трампа, власти США при необходимости готовы адаптировать свои методы борьбы с распространением заболевания. При этом он добавил, что «уровень угрозы для жителей США продолжает быть очень низким».

Во время брифинга президент также заявил, что готов сотрудничать с демократами для финансирования борьбы с потенциальной вспышкой коронавируса в США. Соединенные Штаты намерены выделить на борьбу с распространением болезни столько дополнительных средств, сколько будет нужно, подчеркнул Трамп.

Глава Белого дома отметил, что от обычного гриппа ежегодно погибает до 69 тысяч человек. По его словам, США готовы к расширению масштабов заражения новым коронавирусом и разрабатывают соответствующую вакцину.

Вспышка коронавируса нового типа началась в декабре 2019 года в Ухане. Всего в мире на 27 февраля зафиксировано более 80 тысяч зараженных, большинство из них находится в Китае. Умерли от вируса 2774 человека. Повторное заражение выявили у 195 человек. Первые случаи заболевания также идентифицировали в Хорватии, Швейцарии, Австрии, Греции, Норвегии и Румынии.