Президент США Дональд Трамп предложил демократам компромисс, чтобы избежать дальнейший шатдаун правительства, который длится уже несколько недель. Об этом пишет New York Times.

Трамп предложил защиту на три года 700 тысячам прибывших в США детей по программе отложенного действия для прибывших в США детей (DACA) в обмен на $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.

По условия DACA, дети, которые приехали в США без документов, защищены от депортации на родину на два года, за которые они должны найти себе работы. В 2018 году Трамп пригрозил полностью свернуть программу, которая была запущена при Бараке Обаме.

Демократы уже отвергли предложение главы США. Они отказываются вести переговоры с Трампом о стене на границе с Мексикой до полного восстановления работы правительства. Кроме того, демократы отвергли сделку, так как она не предоставляла постоянной защиты детям, которые проходят по программе DACA, — так называемым «мечтателям».

Частичный шатдаун американского правительства продолжается уже четвертую неделю из-за того, что власти не могут согласовать федеральный бюджет. Это привело к тому, что отдельные государственные учреждения не могут продолжать работу из-за отсутствия финансирования. По подсчетам NYT, из-за шатдауна около 800 тысяч человек ежедневно суммарно не получают $200 млн.