Президент США Дональд Трамп в ответ на угрозы Ирана отомстить за убийство генерала Касема Сулеймани пригрозил «очень быстро и мощно» атаковать 52 иранских цели. Об этом американский лидер 4 января написал в твиттере.

UPD. Парламент Ирана 7 января объявил террористической организацией Пентагон и связанные с ним организации, которые причастны к убийству иранского генерала Сулеймани.

Трамп не уточнил, какие конкретно объекты подвергнутся атаке, но написал об их важности для Ирана и иранской культуры. Число целей равно количеству американских заложников, которых захватил Тегеран «много лет назад», добавил президент США. «США больше не хотят угроз», — резюмировал Трамп.

Агентство AP со ссылкой на представителя вооруженных сил США сообщило, что Пентагон направляет дополнительные силы на Ближний Восток из-за обострения ситуации в регионе. В частности, речь идет об отправке 3500 тысяч солдат из Сил быстрого реагирования в Кувейт.

В ночь на 3 января в Багдаде при ракетном обстреле, который нанесли по приказу Трампа, погиб глава элитного подразделения «Аль-Кудс» вооруженных сил Ирана генерал Сулеймани. В Пентагоне заявили, что провели спецоперацию для «защиты американцев за границей». По данным агентства Bloomberg, президент США решил убить генерала после атаки на американскую военную базу в Ираке 27 декабря. В Тегеране назвали убийство Сулеймани актом международного терроризма и пообещали отомстить.

Захват американских заложников, о котором написал Трамп, произошел после Исламской революции в Иране. В ноябре 1979 года в посольство США в Тегеране ворвались радикалы и взяли в заложники 66 работников дипмиссии. Они требовали обменять захваченных американцев на шаха Мохаммеда Резу Пехлеви, который бежал в США незадолго до революции. Часть заложников отпустили, а 52 человека провели 444 дня в плену.