Президент США Дональд Трамп решил выдвинуть кандидатуру отставного полковника Сухопутных войск США Дугласа Макгрегора на должность американского посла в Германии. Об этом 27 июля сообщает CNN.

Для утверждения на должность необходимо, чтобы кандидатуру Макгрегора одобрил Сенат. В Белом доме Макгрегора назвали «общепризнанным экспертом» по военному строительству и выработке масштабных политических стратегий».

«Макгрегор — постоянный комментатор по вопросам национальной безопасности на радио и телевидении, и его работы по военным вопросам оказали влияние на трансформацию сухопутных войск США, НАТО и израильских вооруженных сил», — говорится в заявлении Белого дома.

Как пишет Deutsche Welle, Макгрегор выступает, в частности, в роли комментатора на американском консервативном телеканале Fox News, который поддерживает республиканцев и лично Трампа.

До этого послом США в Германии был Ричард Гренелл. 1 июня 2020 года он ушел c поста, и вместо него поверенным в делах остался Робин Куинвилл.

Гренелл считался доверенным лицом Трампа. В роли американского посла в Берлине он неоднократно критиковал правительство Германии в вопросах обороны, ядерной сделки с Ираном, строительства газопровода «Северный поток — 2» и возможного привлечения китайского телекоммуникационного гиганта Huawei к предстоящему обновлению коммуникационной инфраструктуры в Европе для мобильной связи пятого поколения 5G.