Президент США Дональд Трамп сократил срок тюремного заключения бывшему губернатору штата Иллинойс Роду Благоевичу. Об этом 18 февраля сообщил телеканал CNN.

«Да, мы смягчили приговор Роду Благоевичу. Он отсидел восемь лет в тюрьме – долгий срок. Кажется, он хороший человек, хотя я и не знаю его», – сказал президент во время беседы с журналистами.

По словам главы Белого дома, бывший губернатор Иллинойса получил «чрезвычайно жесткий, нелепый приговор».

Рода Благоевича приговорили в 2011 году к 14 годам тюрьмы за коррупционные преступления, в том числе – за попытку «продать» место сенатора от штата Иллинойс, которое освободилось после ухода с этого поста Барака Обамы в 2008 году.

Палата представителей штата Иллинойс проголосовала в январе 2009 года за импичмент Благоевича: 114 представителей высказались за отставку, против был подан один голос. Он стал первым губернатором в истории штата Иллинойс, который подвергся процедуре импичмента. Его преемником стал заместитель губернатора Пат Куинн. В 2010 году Род Благоевич участвовал в реалити-шоу Трампа «Кандидат».

Кроме того, Трамп также помиловал бизнесмена Эдварда Де Бартоло-младшего, финансиста Майкла Милкена и бывшего комиссара управления полиции Нью-Йорка Бернарда Керика. Все они были признаны виновными в преступлениях, связанных со взяточничеством и мошенничеством.