Президент США Дональд Трамп совершил необъявленный визит на американскую военную базу в Ираке. Об этом 26 декабря сообщило агентство AP.

Поездка в Ирак стала первым визитом Трампа в зону военного конфликта. О том, что американский президент прибудет на авиабазу в стране, заранее не сообщалось.

К перелету готовились в режиме секретности, но, по сообщению пресс-службы иракского правительства, США предупредили власти страны о визите Трампа. Позже стало известно, что политические лидеры Ирака осудили действия американского президента и назвали поездку «нарушением суверенитета».

Сам американский президент написал, что прибыл на авиабазу аль-Асад вместе с супругой Меланьей Трамп. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, они прилетели, чтобы поблагодарить военных за их службу и поздравить их с Рождеством.

Выступая перед военными на базе, Трамп сказал, что у правительства нет планов продолжить вывод войск из Ирака. После окончания войны в Ираке в 2011 году США вывели из страны практически всех военных. Сейчас в Ираке остается около 5,2 тысяч американских военных.

Журнал Newsweek обратил внимание, что на видео, которое Трамп опубликовал в твиттере, есть представители U.S. Navy SEAL («морские котики»). Их лица не были замазаны, как это обычно делается в целях безопасности.

Представители Минобороны США рассказали изданию, что раскрывать информацию о том, где именно находятся отряды — значит ставить под удар операцию. В то же время Трамп, как главнокомандующий армии США, имеет право раскрывать любую информацию о войсках.