Президент США Дональд Трамп впервые публично надел медицинскую маску во время посещения Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида. Об этом 12 июля сообщает NPR.

Перед посещением госпиталя Трамп отметил, что он готов носить маску, но в соответствующих местах. В интервью Fox News он пояснил, что нет смысла носить ее, когда вас и ваше окружение постоянно тестируют на коронавирус.

Трамп добавил, что правильно носить маску в больнице, где много людей, некоторые из которых только что с операционного стола.

Как сообщает CNN, надеть маску Трамп согласился после долгих уговоров его помощников. Они говорили, что так он подаст пример своим сторонникам. Раньше он отказывался носить маску, так как, отмечает CNN, считал это признаком слабости.

Сейчас масочный режим введен в 20 штатах. При этом в Аризоне и Флориде, которые сильно пострадали от пандемии, эту меру ввели только в отдельных районах.

10 июля в США зафиксировали рекордный суточный прирост заболевших COVID-19. Инфекцию выявили больше чем у 66 тысяч человек (больше 20,1 на 100 тысяч). Всего в стране вирусом заразились 3,2 млн человек, 134 тысячи умерли, 995 тысяч выздоровели.