Президент США Дональд Трамп сообщил, что выделит NASA дополнительные $1,6 млрд на освоение Луны и Марса. Об этом он 13 мая написал в своем твиттере.

«При моей администрации мы восстановим превосходство NASA, мы вернемся на Луну, а затем полетим на Марс. Я внесу поправки в бюджет и включу в него дополнительные $1,6 млрд для того, чтобы мы могли вернуться в космос по-крупному!» — написал Трамп.

Директор NASA Джим Брайденстайн в твиттере поблагодарил Дональда Трампа и заявил, что поправка в бюджет станет тем импульсом, который поможет организации доставить следующего мужчину и первую женщину на Луну.

Он также объяснил, что деньги пойдут сразу на несколько задач. Среди них — система посадки человека на Луну, последующая разработка космического аппарата Orion и сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System. Кроме того, выделенные деньги направят на развитие геологоразведочных технологий и робототехнические исследования Луны.

В мае компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса представила макет космического аппарата для посадки на Луну, который разрабатывали три года. По словам компании, специалисты готовы сотрудничать с NASA, чтобы к 2024 году доставить на спутник американских астронавтов.

До этого Дональд Трамп поручил NASA в течение пяти лет осуществить эту миссию. К 2024 году американские исследователи должны высадиться на Южный полюс Луны.