Президент США Дональд Трамп выдвинул бывшего посла США в Грузии Ричарда Норланда на пост главы дипмиссии в Ливии. Об этом 2 апреля сообщает газета Hill.

Теперь кандидатуру Норланда должен одобрить Сенат Конгресса США.

Сейчас у Вашингтона нет посла в Ливии. Питер Бодде занимает пост временного поверенного в делах США по Ливии и работает в Тунисе. Он также был послом в Ливии до конца 2017 года.

Норланд с 2016 года работает советником председателя Комитета начальников штабов Вооруженных Сил США, а до этого занимал должность посла США в Узбекистане и руководил американским посольством в Тбилиси. У Норланда две степени магистра. Еще он лауреат президентской премии за выдающиеся заслуги.

11 сентября 2012 года в ливийском городе Бенгази из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли консульство США. Тогда погибли четверо американских граждан, в том числе посол Кристофер Стивенс.

13 сентября заместитель министра внутренних дел Ливии Ванис аль-Шареф заявил, что нападения на консульство было, вероятно, приурочено к 11-й годовщине терактов 11 сентября, но боевики также использовали протесты против антиисламского фильма «Невинность мусульман» как прикрытие для нападения.