Президент США Дональд Трамп после разговора с наследным принцем Саудовской Аравии заявил, что надеется на заключение сделки по нефти между Москвой и Эр-Риядом. Об этом он 2 апреля написал в своем твиттере.

UPD 3. Дональд Трамп заявил, что не обсуждал с Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом сокращение объемов добычи нефти в США.

UPD 2. Член руководства железнодорожной комиссии Техаса Райан Ситтон сообщил, что провел телефонный разговор с главой Минэнерго России Александром Новаком. Они обсудили возможность сокращения предложения нефти в мире на 10 млн баррелей в сутки.

UPD. Власти Саудовской Аравии заявили, что готовы сократить добычу нефти до девяти миллионов баррелей в сутки, если их поддержат другие страны.

Трамп рассказал, что Мухаммед бен Салман говорил с президентом России Владимиром Путиным. По словам президента США, теперь он ожидает, что стороны сократят количество добываемой нефти на 10 миллионов баррелей в сутки.

В пресс-службе принца Саудовской Аравии подтвердили разговор с Трампом. Саудовская Аравия уже призвала страны ОПЕК+ к срочной встрече. В Кремле заявили, что Путин в последнее время не говорил с принцем Мухаммедом.

На фоне заявления Трампа, стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent начала расти, на пике она стоила $34,78 за баррель, но позже снизилась до $29,59. Стоимость нефти WTI на максимуме достигала $27,32 за баррель, а затем упала до $25,01.

Укрепился и российский рубль. Стоимость одного доллара упала до 77,3 рубле, а курс евро снизился до 84,1 рубля.

2 апреля министр энергетики России Александр Новак заявил, что в ближайшие недели потребление нефти в мире снизится на 20 миллионов баррелей в сутки. Он сказал, что если карантинные меры продлятся, то сокращение спроса продолжится. Также глава Минэнерго отметил, что Россия не продает нефть себе в убыток. По его словам, страна готова к таким низким ценам на сырье.

Падение цен на нефть началось после того, как участники сделки ОПЕК+ не смогли продлить договор об ограничении добычи нефти. После этого Саудовская Аравия заявила, что увеличит добычу сырья до 13 млн баррелей в сутки вместо 9,7 млн баррелей, а также сделает скидку для импортеров. Кроме того, на цены на сырье влияние оказала пандемия коронавируса, которая привела к остановке производства во многих странах.