Президент США Дональд Трамп заявил, что Америка выйдет из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом 20 октября сообщило AP.

По словам Трампа, Россия в течение многих лет не соблюдает условия договора, тогда как США не занимаются новыми разработками. «Нам придется создавать такие типы вооружения, если России и Китай не поймут, что нужно быть умнее и полностью отказаться от такого оружия всем нам», — добавил он.

21 октября на заявление Трампа ответил замминистра иностранных дел России Сергей Рябов. В разговоре с ТАСС он назвал намерения США «шантажом» и заверил, что «Россия строго соблюдает положения договора». Рябов также сказал, что в Москве замечают «вопиющие нарушения со стороны США». «По всей видимости, существование Договора о ракетах средней и меньшей дальности создает проблемы для утверждения линии на тотальное доминирование США и господство в военной сфере», — считает чиновник.

19 октября источник Fox News рассказал, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон собирается объявить о выходе США из ДРСМД во время визита в Россию, который состоится в конце октября. По словам собеседника телеканала, «Россия продолжает выпускать крылатые ракеты и игнорирует просьбы о прозрачности», несмотря на возражения со стороны США.

В New York Times написали, что решение выйти из договора США могут принять из-за растущего военного влияния Китая. Чтобы противостоять ему, Америке необходимо создавать новые типы вооружений, что запрещено действующим договором.

В 2014 году США обвинили Россию в нарушении договора ДРСМД. По версии американского правительства, Россия провела испытания крылатой ракеты, способной нести ядерную боеголовку. Как писал РБК, речь может идти о крылатой ракете Р-500. По словам ученых-экспертов, эта ракета может использоваться на подлодках, а условия договора не распространяются на морское вооружение. Но грунтовые испытания ракеты могли проводиться из-за нехватки средств.

СССР и США подписали договор о ликвидации РСМД в 1987 году во времена «холодной войны». По его правилам, страны должны были ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет дальностью от 500 до 5,5 тысяч километров, а также не производить и не разрабатывать новые. Расторгнуть соглашение можно только в том случае, если стороны предоставят доказательства, почему из него необходимо выйти.