Президенту США Дональду Трампу, министру обороны Джеймсу Мэттису и адмиралу американских ВМС Джону Ричардсону отправили письма с подозрительным веществом, которые удалось перехватить. Об этом 3 октября сообщил телеканал Fox News.

В секретной службе, которая занимается охраной американских президентов, подтвердили, что 1 октября получили конверт на имя Трампа. По словам ее представителя, подозрительный конверт в Белый дом не попал. О его содержимом в секретной службе не сказали. Там отметили, что занимаются расследованием инцидента.

Телеканал CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что в конверте, который предназначался Трампу, вероятно, нашли яд рицин. Подобные письма в тот же день пришли в министерство обороны США. По словам собеседника CNN, оба случая связаны между собой.

Fox News со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона сообщил, что предварительные анализы конвертов для Мэттиса и Ричардсона дали положительный результат на рицин. Сейчас агенты ФБР проводят свои экспертизы, чтобы точно определить содержимое отправлений.

Письма доставили в сортировочный центр Пентагона, которое находится за пределами штаб-квартиры военного ведомства. Там ввели карантин и проверяют всю почту, которую получили 1 октября. По словам полковника Роба Мэннинга, опасности для работников министерства обороны нет.

Рицин — яд растительного происхождения в виде белого порошка без запаха. Он не проникает в организм через кожу, но может попасть через кровь или при вдыхании. Яд получают из бобов растения плещевина после обработки жмыха, который остается при изготовлении касторового масла. Для человека смертельна даже незначительная доза рицина, если он попал в кровь. При вдыхании умереть от отравления сложнее.

В 2003 году аноним под псевдонимом «Падший ангел» отправил в Белый дом письма с рицином. Он угрожал начать рассылку подобных писем по стране, если не выполнят его требования. Полиция объявила награду за информацию о преступнике, но найти его не удалось. Через десять лет конверты с рицином отправили президенту США Бараку Обаме, сенатору Роджеру Уикеру и судье Сейди Холланд. По этому делу арестовали Эверетта Дучке, который признал вину и получил 25 лет тюрьмы.