Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics, WA) запретила трансгендерным женщинам участвовать в международных соревнованиях в женской категории. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

Ассоциация сообщила, что с 31 марта 2023 года ни один трансгендерный спортсмен, достигший полового созревания как мужчина, не будет допущен к участию в женских международных соревнованиях.

«Мы не говорим «нет» навсегда», — пояснили в WA, добавив, что планируют создать рабочую группу для «дальнейшего исследования руководящих принципов приемлемости трансгендеров».

Предыдущая версия регламента World Athletics требовала от трансгендерных женщин на протяжении 12 месяцев перед соревнованиями удерживать уровень тестостерона в крови на минимуме в 5 нмоль/л.

Всемирный совет по легкой атлетике также проголосовал за снижение количества тестостерона в крови, разрешенного для спортсменов с разницей в половом развитии (DSD), например, таких как южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня, в организме которой было выявлено избыточное для женщины количество тестостерона при отсутствии матки и яичников (по данным газеты Sydney Morning Herald, у нее есть яички).

Отныне DSD-атлеты для допуска к международным соревнованиям должны на протяжении двух лет демонстрировать уровень тестостерона ниже 2,5 нмоль/л (вдвое ниже по сравнению с предыдущей нормой).

«Решения всегда трудны, когда они связаны с конфликтующими потребностями и правами между различными группами, но мы по-прежнему придерживаемся мнения, что должны сохранять справедливость в отношении спортсменок превыше всех других соображений», — сказал президент World Athletics Себастьян Коу.

По его словам, ассоциация намерена в дальнейшем адаптировать правила в соответствии с новейшими научными данными «о физических возможностях и преимуществах мужчин», пересматривая критерии допуска участников по мере появления новых сведений.

При этом было принято решение создать рабочую группу, которая в течение ближайших 12 месяцев займется рассмотрением вопроса о включении трансгендеров в программу женских международных соревнований. В нее войдут независимый председатель, три эксперта, двое спортсменов, один трансгендерный спортсмен, три представителя федераций-членов World Athletics, а также представители отдела здравоохранения и науки World Athletics.

В январе 2023 года World Athletics заявляла, что «предпочтительный вариант» для нее состоит в том, чтобы продолжать позволять трансгендерным женщинам соревноваться в женской категории, но ужесточить правила, ограничив уровень тестостерона, необходимый для допуска.