Губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон подписал закон, запрещающий трансгендерам принимать участие в соревнованиях среди женщин, которые организуют школы и вузы. Об этом сообщает AP.

Таким образом, Арканзас стал вторым штатом, который ограничил участие трансгендеров в женских соревнованиях. До этого подобную меру приняли власти Миссисипи.

Губернатор-республиканец утвердил законопроект, несмотря на критику со стороны медицинских и социальных работников, которые заявляли, что он негативно скажется на трансгендерных людях. На фоне споров о принятии законопроекта сотни спортсменов призвали отказаться от проведения чемпионатов в штатах, которые вводят такие запреты.

Этот закон будет способствовать тому, что «борьба в состязаниях среди женщин и дальше будет проходить честно», говорится в заявлении Хатчинсона. «Закон ясно дает понять, что если соревнования женские, то в них участницы не должны состязаться с учащимися мужского пола», — подчеркнул губернатор, добавив, что он принял такое решение после консультаций «с сотнями специалистов и представителей общественности».

Запрет вступает в силу этим летом и распространяется на соревнования, которые проводят в штате учебные заведения, в том числе школы, колледжи, университеты, а также некоторые спортивные ассоциации. Он может быть оспорен в судебном порядке.