Трех российских гребцов отстранили от соревнований за поддельные ПЦР-тесты. Информация об этом появилась на сайте Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК).

Речь идет о дисквалификации трех спортсменов: каноистки Олеси Ромасенко и байдарочников Владислава Литовки и Марка Царевского. Российским гребцам запретили участвовать в соревнованиях до 18 февраля 2022 года.

ВФГБК обвинил спортсменов в том, что они предоставили поддельные справки с результатами ПЦР-тестов на коронавирус перед чемпионатом России, который проходил с 14 по 19 августа в Краснодаре.

Первое заседание по делу о подделке документов состоялось 19 августа, сразу после завершения соревнований. Тогда члены президиума не смогли доказать или опровергнуть вину спортсменов и решили создать дисциплинарную комиссию, которой поручили изучить «все обстоятельства нарушения и в случае необходимости принять решение о применении санкций к спортсменам».

В итоге гребцов отстранили на полгода «от участия в спортивных соревнованиях, организуемых ВФГБК, и международных стартах, а также от централизованных тренировочных мероприятий сборной команды России».

Олеся Ромасенко — трехкратная чемпионка Европы и участница Олимпиады-2020 в Токио. На ее счету пять серебряных и одна бронзовая награда чемпионатов мира.