Не менее трети американцев считают переизбрание действующего президента Джозефа Байдена или повторный приход к власти бывшего лидера Дональда Трампа «худшим, что может случиться» с США. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на опрос Yahoo News-YouGov.

Согласно данным отчета, 85% демократов и 25% республиканцев выступают против переизбрания Трампа в 2024 году. Против нового срока Байдена у власти выступают 43% демократов и 84% республиканцев.

Если бы выборы 2024 года состоялись сейчас, то 41% избирателей выступили бы за Байдена, а 39% поддержали бы Трампа. 30% из числа опрошенных демократов и их сторонников одобрили бы выдвижение вице-президента Камалы Харрис на пост кандидата в президенты США. При этом 52% хотели бы видеть другого кандидата от демократов.

Что касается республиканцев и их сторонников, то примерно треть из числа респондентов хотели бы видеть кандидатом губернатора Флориды Рона Десантиса, а 44% поддержали бы Трампа. Опрос был проведен с 28 июля по 1 августа, были опрошены 1 557 взрослых американцев.

В середине апреля телеканал CNN сообщил о падении рейтинга Байдена. По данным журналистов от 14 апреля, президента США поддерживают 39% респондентов, критикуют Байдена 55%. Это не улучшает позиции демократов, которые готовятся к выборам в Сенат в ноябре 2022 года. Впрочем, отмечает CNN, похожие цифры были в марте (40% за Байдена и 54% против) или в январе (41% за президента США и 54% против него).